Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Апреля 2015, 17:18

Необходимо наказывать банки за некорректный скорринг - Медиафорум ОНФ

УФА, 26 апр 2015. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. Общероссийский народный фронт выступил с инициативой ввести ответственность кредитных организаций за некорректный скорринг. Об этом сообщил на мастер-классе медиафорума ОНФ заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.
- Неправильно, когда человеку одобряют, к примеру, седьмой кредит, учитывая, что более 80 процентов его доходов идет на погашение долгов, - подчеркнул Виктор Климов. - В такой ситуации уместно ввести для кредитных учреждений ответственность за некорректный скорринг.
Кроме этого, спикер отметил, что на сегодняшний день идет обсуждение ограничения предельного роста задолженности гражданина.
- Долг не должен увеличиваться более чем в три-четыре раза, - сказал Виктор Климов. - Случается, что человек занимает у кредитной организации десять тысяч рублей, а потом оказывается должен 500 тысяч. Такую практику нужно прекращать.
Напомним, с 25 апреля в Санкт-Петербурге проходит медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организатором которого является Общероссийский народный фронт. В работе форума принимают участие более 350 человек: журналисты – победители конкурса Фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.
Центральные темы медиафорума посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.
Читайте нас: