Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Апреля 2015, 14:02

Малопродуктивные нефтяные месторождения необходимо передать малому бизнесу — депутат Госдумы Рустам Ишмухаметов

УФА, 25 апр 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Необходимо создать правовую основу для передачи мелких месторождений и скважин, нерентабельных для крупных нефтяных компаний, малому бизнесу – независимым нефтедобывающим предприятиям. Такое мнение в ходе круглого стола «Законодательные аспекты поддержки малого и среднего бизнеса в нефтяной отрасли» в Москве высказал депутат Госдумы РФ от Башкортостана Рустам Ишмухаметов. В обсуждении темы участвовали руководство и эксперты Союза нефтегазопромышленников России, представители отраслевых предприятий, сообщила пресс-служба РИК партии «Единая Россия».
По словам депутата, использование инновационных технологий на таких скважинах позволит увеличить объем добычи нефти, повысить коэффициент ее извлечения.
Эксперты отмечали, что в ряде регионов малые нефтяные компании играют заметную роль в отрасли. Так, в Татарстане, где имеется соответствующая нормативно-правовая база, малые предприятия обеспечивают порядка 20 процентов нефтедобычи в республике. В Томской области их доля выше – около 30 процентов. Для сравнения: в США доля малого бизнеса в нефтедобыче достигает 40 процентов.
— Основным фактором развития малого бизнеса в нефтедобывающей промышленности должна стать государственная поддержка за счет принятия соответствующих законодательных актов, нормативных документов и создания оптимальных налоговых условий, — сказал по завершении круглого стола Рустам Ишмухаметов. — Башкортостан может быть одним из первых в развитии малого бизнеса в нефтедобывающем секторе экономики страны.
Читайте нас: