УФА, 8 апр 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. В марте цены в непродовольственном сегменте потребительского рынка республики поднялись на 0,9 процента. Как следует из материалов Башкортостанстата, инфляция замедляется. Для сравнения: в январе рост цен на непродовольственные товары составлял 2,8 процента, в феврале - 2,2. Продолжают дорожать ювелирные изделия из золота. С начала года они поднялись в цене в полтора раза, в том числе в марте - на 2,7 процента. Отдельные виды одежды и обуви подорожали на 2-8,8 процента, моющих и чистящих средств - на 2-3,4 процента, мебели - на 1-3,1 процента.
В группе медикаментов цены менялись разнонаправленно — от снижения на 1,1 процента (офтан Катахром) до повышения на 9,3 процента (аспирин отечественный).
Отмечено снижение цен на сезонную одежду и обувь (на 0,8-3,3 процента), на отдельные виды бытовой техники (на 1,1- 3,7), газомоторное топливо (на 10,5).
В продовольственном сегменте цены в марте поднялись на 1,8 процента. Мясопродукты подорожали на 2,5 процента, отдельные виды рыбной продукции - на 0,5-5,9 процента, кондитерские изделия - на 1,3-5,8 процента, крупяные изделия - на 0,5-3,2 процента. Оливковое и подсолнечное масло поднялось в цене на 3,1-4 процента. Хлеб, хлебобулочные изделия из пшеничной муки и сама пшеничная мука подорожали на 1,1-1,4 процента, макаронные изделия - на 2,5 процента, чай и кофе - на 2,3 и 5 процентов, соответственно.
Отмечен рост цен в группе алкогольных напитков. Коньяк стал дороже на 6,1 процента, виноградные вина - на 3,5 процента.
Рост цен на овощи и фрукты в республике замедлился. Прирост розничной стоимости капусты, столовой свеклы и моркови в марте составил 0,9-4,2 процента (за период с начала года - в 1,2-1,4 раза), бананов, апельсинов и винограда - 2-6,9 процента (в 1,2-1,8 раза). Небольшое снижение цен наблюдалось на картофель и лук, свежие помидоры подешевели на 13,5 процента, лимоны, груши и яблоки - на 0,5-3,8 процента.
В секторе услуг индекс цен сложился ниже 100 процентов. После январского роста на 2,5 процента и февральского - на 1,2 процента в марте отмечается снижение среднего по сегменту уровня цен на 0,3 процента. Так, путевки на отдых в Турции стали дешевле на 1 процент, в Испании - на 6,5 процента, экскурсионные туры в Европу - на 4,5-10,7 процента. Подорожали изготовление фотографий для документов (на 5,5 процента), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 2,9).
В целом
инфляция в Башкортостане в январе-марте составила 6,7 процента, в годовом исчислении (март 2015 года к марту 2014-го) - 15,9 процента. В среднем по России инфляция сложилась на уровне 7,4 и 16,9 процента, соответственно.