Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Марта 2015, 13:47

Правительство Башкирии нацелено довести долю инвестиций в ВРП к 2018 году до 25 процентов

УФА, 26 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. — Доля объема инвестиций в ВРП является для нас наиболее значимым, важным целевым ориентиром, по которому мы должны к 2018 году достичь значения не менее 25 процентов, - сказал на заседании Правительства Башкортостана в среду министр экономического развития республики Александр Васильев в ходе анализа системы целей проекта госпрограммы «Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан».
Для достижения этой цели предложено поддерживать высокорентабельные проекты, которые приведут к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и к росту производительности труда.
— С учетом успешной практики других субъектов Российской Федерации необходимо выстроить работу с крупнейшими компаниями, — сказал министр. — Уже сейчас мы обсуждаем перспективные проекты модернизации «Башнефти» на сумму около 20 млрд рублей, «Газпром нефтехим Салават» (четыре проекта с общим бюджетом 70 млрд рублей), «Башкирская содовая компания» (четыре проекта - 5 млрд рублей), БПК «Гафури» (один большой проект - 18 млрд рублей). Запланирована аналогичная работа с другими крупнейшими предприятиями республики.
По словам Александра Васильева, рост доли инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП) показывает масштаб технологического обновления экономики.
— Согласно экономической теории, если на протяжении шести-восьми лет эта доля не снижается ниже 25 процентов, региональный субъект экономики обеспечивает технологический прорыв и гарантирует высокий уровень экономического роста в будущие периоды, - сказал Александр Васильев.
Читайте нас: