Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Марта 2015, 12:46

Делегация Челябинской области осмотрела выставку «АгроКомплекс» в Уфе

УФА, 20 мар 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Современную сельхозтехнику и оборудование для аграрного производства и перерабатывающей промышленности, продукцию для нужд растениеводства и животноводства осмотрели на XXV Международной специализированной выставке «АгроКомплекс» в Уфе губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Напомним, делегация Челябинской области прибыла в Уфу с двухдневным визитом накануне.
На открытой площадке перед «ВДНХ-Экспо» представлена крупногабаритная сельхозтехника: комбайны, посевные комплексы, трактора, сельхозинвентарь известных отечественных и зарубежных производителей. Внутри выставочного комплекса экспоненты распределены по тематическим зонам: сельхозтехника, растениеводство, животноводство, ветеринария. Организована зона консультаций. На выставке в изобилии представлены различные бренды производителей продовольственных товаров.
В юбилейном «Агрокомплексе» участвуют более 250 предприятий - на 30 экспонентов больше, чем в 2014 году. Они представляют различные регионы России, а также Китай, Голландию, Польшу, Казахстан и ряд других стран.
В ходе осмотра экспозиции республиканского проекта «Продукт Башкортостана» губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказал идею о целесообразности совместного продвижения производимой в регионах продукции с помощью имеющихся товаропроводящих сетей. На выставке гости продегустировали знаменитый башкирский мед. Специалисты Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии рассказали о своих новинках — меде с различными природными лечебными добавками.
Интересный разговор состоялся возле стенда челябинского ООО «ПЕТКУС Урал», которое занимается предпосевной обработкой семян различных культур. По словам министра сельского хозяйства Башкортостана Николая Коваленко, аграрии республики уже три года плодотворно сотрудничают с этим предприятием, на сегодня имеются планы по строительству аналогичных заводов на территории республики. Директор ООО «ПЕТКУС Урал» - официального представителя PETKUS Tehnologie GmbH (ФРГ) Роман Хамракулов сообщил, что на строительство одного такого завода требуется 250-300 млн рублей. Подобные проекты компания уже реализует в других регионах России — при поддержке местных властей. В Башкортостане у компании имеются предварительные договоренности с МТС «Центральная», с агрофирмой им.Калинина, КФХ «Базы».
После выставки гости посетили ипподром «Акбузат».
Читайте нас: