Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Февраля 2015, 19:10

Контрольно-счетная палата Башкортостана проверила законность оснащения музыкальных школ инструментами

УФА, 18 фев 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня, 18 февраля на заседании Контрольно-счетной палаты Башкортостана были обнародованы результаты проверки, проведенной в детских музыкальных школах и школах искусств РБ. Комиссия КСП проверила законность, результативность (эффективность и экономность), целевое использование средств бюджета республики, выделенных на оснащение школ музыкальными инструментами.
Соответствующая программа по обеспечению ДМШ и ДШИ качественными инструментами была разработана Министерством культуры в 2013 году по поручению Главы республики Рустэма Хамитова. Это первый пилотный проект в Российской Федерации.
Проверка КСП прошла как в самом Министерстве культуры РБ, так и на местах: комиссия выезжала в Абзелиловский, Бакалинский, Белокатайский, Зианчуринский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Нуримановский, Туймазинский районы, а также в четырех школах Уфы.
Комиссия отметила, что средства использованы по целевому назначению: инструменты приобретены и используются в учебном процессе. За 2013-2014 годы для 49 музыкальных школ купили 504 музыкальных инструмента. Это позволило снизить существующую потребность на 38 процентов.
В целом за два года на оснащение музыкальных школ инструментами направлено 52,5 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 16,2 млн, бюджета республики — 25 млн, муниципального бюджета — 11,3 млн рублей.
Главное замечание, сделанное комиссией КСП, касается статуса ДМШ. На момент проверки у 18 из них не было лицензий на образовательную деятельность. Срок лицензии у одной из уфимских музыкальных школ истек еще 15 лет назад, у другой — пять лет назад. Причина отказа в лицензировании школ — несоответствие зданий современным, постоянно совершенствующимся строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам.
Еще одно замечание связано с отсутствием единого подхода к формированию норматива затрат на одного учащегося в учреждениях дополнительного образования. Так, в Кушнаренковском районе на обучение одного учащегося расходуется 37 тысяч, а в Белокатайском районе — 17 тысяч рублей в год. Нормативы определяются собственниками учреждений самостоятельно, что приводит к дисбалансу и неравным возможностям детей, обучающихся в учреждениях.
На замечание по купленным, но еще не поступившим в школы инструментам министр культуры РБ Амина Шафикова ответила:
— Некоторые школы покупают дорогие концертные инструменты, если у них есть учащиеся, которые выходят на всероссийский, международный уровень. Соответственно, им бывают необходимы инструменты мастеровые, которые заказываются заранее, и в таких случаях срок поставки может доходить до полугода.
Всего в Башкортостане функционируют 116 ДМШ и ДШИ. Высокая степень износа материально-технической базы, в том числе парка инструментов — одна из основных проблем. Это влияет на качество обучения детей: отсутствие хороших инструментов не позволяет им оттачивать мастерство и готовиться к всероссийским и международным конкурсам.
— Сохранение и развитие культуры — наша общая проблема. Это потенциал и богатство нашего народа. Этих людей надо поощрять, поддерживать, чтобы они не теряли интерес к своей работе, — подчеркнул председатель КСП РБ Салават Харрасов.
Читайте нас: