Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Февраля 2015, 17:07

Четыре управляющие компании Уфы получат лицензии на право управления многоквартирными домами

УФА, 18 фев 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Четыре уфимские управляющие компании (ООО «Умный дом», ООО УК «БИС», ООО «ИЖФС Инорс» и ООО УК «Жилсервис») получат лицензии на право ведения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Решение о выдаче по итогам экзамена и проверки деятельности принято на заседании Лицензионной комиссии, сообщили в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.
В настоящее время на рассмотрении находятся заявления от 15 соискателей на выдачу лицензий. По данным на 17 февраля, в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору проведено 44 квалификационных экзамена, из 220 претендентов - руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, экзамен успешно сдал 171 руководитель.
Кроме квалификационных экзаменов руководителей, состоялись внеплановые документарные проверки на соответствие лицензионным требованиям, в том числе проверено соблюдение требований стандарта раскрытия информации.
- До середины марта 2015 года все руководители управляющих компаний будут приглашены на квалификационный экзамен. После 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена. В дальнейшем Лицензионная комиссия планирует пригласить на заседание ряд руководителей управляющих компаний и заместителей глав администраций районов и городов, курирующих вопросы ЖКХ - там, где к деятельности управляющих компаний у Госкомитета есть нарекания. Обсудим пути улучшения качества управления и обслуживания жилых домов, обеспечения открытости, прозрачности их работы, - пояснил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, председатель Лицензионной комиссии республики Ильдар Замалетдинов.
Читайте нас: