Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Февраля 2015, 15:45

В 2014 году в Башкортостане стоимость заключенных госконтрактов составила порядка 60 млрд рублей

УФА, 10 фев 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. «Сегодня рынок государственного и муниципального заказа является существенной нишей для развития бизнеса. Только в Башкортостане его объем в 2013 году сформировался на уровне 74,6 млрд рублей. В 2014 году, по предварительной оценке, стоимость заключенных контрактов составила порядка 60 млрд рублей», - отметил председатель Госкомитета Башкортостана по размещению государственных заказов, кандидат экономических наук Сергей Новиков в статье «Государственные закупки - инструмент развития экономической базы региона», опубликованной в журнале «Госзаказ: управление, размещение, обеспечение».
«Вступивший в силу с 1 января 2014 года Федеральный закон №44-ФЗ о контрактной системе перекроил правила игры не только для заказчиков, но и отразился на деятельности участников закупочного процесса», - считает Сергей Новиков. По его мнению, «сами по себе нормы федерального законодательства не ограничили возможности для организаций, а наоборот, предоставили для них дополнительные преимущества». В частности, «расширился перечень товаров, поставщикам которых предоставляется 15 процентов преференций в отношении цены контракта, увеличилась «квота» на закупку у предприятий малого бизнеса».
Однако, сетует автор, «несмотря на все стимулирующие меры в отношении участников закупочного процесса, усложнились процедурные моменты в проведении электронных аукционов». В первые месяцы работы не все компании смогли проявить гибкость и сразу подстроиться под новый закон. Многие по инерции формировали заявки по старым правилам. Как следствие, «в среднем каждая восьмая заявка не соответствовала требованиям законодательства о контрактной системе. А по капиталоемким закупкам - практически каждая вторая».
«По итогам первых девяти месяцев 2014 года доля республиканских предприятий, одержавших победу на централизованных электронных торгах, увеличилась по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года более чем на 20 процентных пунктов и составила в среднем 70 процентов. При этом на сторону ушла немалая часть - более 5 млрд рублей», - приводит данные глава Госкомзаказа РБ.
«Высокая активность региональных поставщиков сформировалась по заказам на ремонт автодорог, оказание медицинских и санаторно-курортных услуг, поставку технологического оборудования. Республиканские компании доминируют в электронных аукционах на строительство детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, больниц», - отмечается в статье. Кроме того, «впервые за четыре года наблюдается положительная динамика представленности республиканского бизнеса на торгах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов».
Автор также размышляет о причинах низкой представленности на торгах проектов в области поставок лекарственных препаратов, транспортных средств, горюче-смазочных материалов, продовольственной продукции и предлагает конкретные шаги по изменению ситуации.
Читайте нас: