Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Февраля 2015, 16:44

Внедрение системы управления энергозатратами экономит УМПО 50 млн рублей в год

УФА, 9 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Около 50 млн рублей в год экономит УМПО с внедрением эффективной системы управления энергозатратами. Работу в этом направлении на предприятии ведут с 1990 года. За ее результаты творческий коллектив главного энергетика компании удостоен премии имени Михаила Ферина «За создание и внедрение в производство новейших достижений науки и техники», сообщили в пресс-службе объединения.
Энергоэффективность подтверждается показателями энергоемкости производства.
— Сегодня в структуре общих затрат УМПО на производство товарной продукции доля топливно-энергетических ресурсов составляет 2 копейки на рубль, — говорит энергоменеджер УМПО, и.о. заместителя управляющего директора — технического директора Сергей Симонов. — При этом хорошим показателем в машиностроительной отрасли считается доля энергозатрат в 6-7 копеек.
Ранее бригада главного энергетика УМПО победила на региональном этапе Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2014 и заняла второе место в финале соревнования.
Ежегодная премия «За создание и внедрение в производство новейших достижений науки и техники» присуждается в УМПО с 2006 года. Учреждена в честь легендарного директора Уфимского моторостроительного завода (будущего УМПО) Михаила Ферина, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и БАССР, автора множества научных трудов.
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - крупнейший в России производитель авиадвигателей. Единственное в России предприятие, осуществляющее серийные поставки двигателей для самолетов марки «Су» в рамках выполнения гособоронзаказа. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) — 100-процентную дочернюю компанию ОАО ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.
Читайте нас: