Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Февраля 2015, 18:50

Контрольно-счетная палата Башкирии обнаружила «системные проблемы» в Минкульте и Минприроды

УФА, 4 фев 2015. /ИА «Башинформ», Егор Белов/. Контрольно-счетная палата Башкортостана подвела итоги и наметила основные планы на наступивший год: данные были озвучены на расширенной коллегии ведомства, в заседании которой приняли участие, помимо сотрудников КСП, руководитель Администрации Главы республики Сергей Молчанов, председатель профильного комитета Госсобрания Рузалия Хисматуллина, министр финансов Рида Субханкулова, руководящие работники силовых ведомств.
Как рассказал собравшимся глава КСП Салават Харасов, в 2014 году ведомство выявило нарушений и недостатков на общую сумму 9,9 миллиардов рублей. Половину из этой суммы составило нецелевое и неэффективное использование средств бюджетов; незаконным и необоснованным использованием госресурсов были признаны расходы в 2,1 миллиарда рублей, а неэффективное использование собственности и земли нанесло ущерб в 1,8 миллиарда. Сумма средств, которые удалось вернуть государству благодаря усилиям ревизоров КСП, также выглядит внушительно: 1,6 миллиардов рублей – возмещение ущерба, 9,1 миллиарда – стоимость имущества, внесенного в реестры, 1,2 миллиарда – предотвращенные бюджетные потери. Руководитель Администрации Главы республики Сергей Молчанов, комментируя эти цифры, отметил, что показатели работы Контрольно-счетной палаты выросли в полтора-два раза по сравнению с 2013 годом, однако «рост количества нарушений, просчетов должностных лиц – недопустим».
Салават Харасов рассказал и о том, что за минувший год палата вынесла 64 представления по привлечению к ответственности чиновников разного уровня. 54 материала по итогам проверок КСП были отправлены в правоохранительные органы, однако уголовных дел на основе этих материалов было возбуждено всего четыре, зато к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 73 и 107 должностных лиц соответственно. Поводом для гордости ревизоров палаты стало большое количество законотворческих инициатив, изменений, внесенных по их предложениям в нормативно-правовые акты.
Глава КСП напомнил самые резонансные дела, разбиравшиеся на заседаниях коллегии в течение года. Так, раскритиковал он отдельные аспекты проведения Года культуры, сообщив о «ряде системных проблем»: «министерством культуры республики не принимались должные меры по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия». Салават Харасов пояснил, что речь идет об объектах, которые фактически выводились из-под охраны государства, что приводило к их разрушению, а в дальнейшем и полной утрате. Крупнейшие нарушения допустили власти Нефтекамска и Стерлитамакского района, безвозмездно выделяя землю под строительство социальных объектов: в дальнейшем эта земля переуступалась коммерческим структурам и перепродавалась по рыночной цене (только в Нефтекамске такого рода нарушения нанесли бюджету ущерб почти в миллиард рублей). Системные проблемы обнаружены в работе министерства природопользования и экологии – в лицензировании месторождений и контроле за их разработкой. Установлено, что лишь каждая пятая лицензия «работала» в правовом поле, а соглашения по добыче выполняли лишь 2 процента пользователей. Были упомянуты также грубейшие нарушения в санаторно-курортной сфере, в качестве примера был приведен санаторий «Зеленая роща»: выявленные ревизорами КСП факты были столь красноречивы, что директор лишился должности.
В качестве основных задач на 2015 год в Контрольно-счетной палате намечен контроль за выполнением антикризисных мероприятий и за должной подготовкой уфимских саммитов ШОС и БРИКС. Об особой важности работы КСП в условиях кризиса и санкций говорил и руководитель Администрации Главы республики. Сергей Молчанов признал, что, несмотря на неплохие экономические показатели, с которыми регион закончил 2014 год, «геополитическая обстановка такова, что эффективное использование госсредств приобретает колоссальное значение». По его словам, приоритетом в работе КСП должна стать оптимизация государственных расходов и изыскание дополнительных ресурсов для бюджета: «Мы должны научиться не только зарабатывать, но и экономить».
Читайте нас: