Олег Яровиков
30 Января 2015, 14:43 (UTC+5)

Основной причиной роста цен на хлеб в Башкирии стало подорожание муки

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 30 янв 2015. /ИА «Башинформ», Юлия Антипина/. В Башкортостане контролируется рост цен на продовольственные товары. С августа 2014 года цены на все социально значимые продукты питания подлежат еженедельному мониторингу. Так, с начала мониторинга розничная цена белого хлеба выросла на 9,11 процента, черный хлеб подорожал на 7,62 процента. По состоянию на 19 февраля килограмм пшеничного хлеба в магазинах республики продавался в среднем по 38,67 рубля, ржаного и ржано-пшеничного – 38,14 рубля.
Анализ показал, что основной причиной роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия является удорожание сырья: выросла стоимость муки, дрожжей, растительного масла, сообщили в Госкомитете республики по торговле и защите прав потребителей. На себестоимости конечной продукции отразился также рост тарифов на коммунальные услуги. Подорожали упаковочные материалы, выросли транспортные расходы.
По данным Башкортостанстата, за весь период мониторинга мука высшего сорта выросла в цене на 16 процентов, первого сорта – на 18, второго – на 17. Ржаная мука подорожала на 5 процентов. На 10 процентов выросли цены на упаковочные материалы.
В Приволжском федеральном округе по ценам на хлеб и муку Башкортостан находится в середине ценового «рейтинга» — на восьмой позиции. В среднем по субъектам округа розничная цена пшеничного хлеба составляет 37,1 рубля за килограмм, пшеничной муки — 28,7 рубля.
Как сообщили в Госкомторговли республики, еженедельному мониторингу подлежат розничные цены на 43 вида продуктов питания в 615 торговых предприятиях различных форматов. О случаях необоснованного роста цен жители республики могут сообщать на «горячую линию» по телефону: (347) 218-09-78. Она действует в будни с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов.
По сигналам «горячей линии» специалисты Госкомторговли выезжают по указанному адресу, фиксируют цены и в случае их необоснованного завышения обращаются в надзорные органы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru