Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
27 Января 2015, 19:22

Аграрии Башкирии получат государственную поддержку

УФА, 27 янв 2015. /ИА «Башинформ», Юлия Антипина/. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе расширенного совещания по вопросам подготовки к весенне-полевым работам отметил важность сроков проведения аграрных работ. Затраты на проведение кампании вырастут на 30 процентов по отношению к прошлому году и составят почти 7 миллиардов рублей. В связи с этим Глава республики акцентировал внимание на оказываемую государственную поддержку аграриям.
— Несвязанная поддержка на проведение посевных работ составит по первым расчетам порядка 828 миллионов рублей. Мы окажем поддержку на приобретение недостающего объема семян. Дополнительно выделим из бюджета на эти цели 180 миллионов рублей. В этом году эти средства будут направлены в виде субсидий на оплату стоимости до 60 процентов приобретаемых семян. Понимая трудности с финансированием, в этом году принято решение выплатить 160 миллионов рублей субсидий на молоко уже по итогам первого квартала. В прошлом году мы эти ресурсы направляли во втором квартале, — отметил Рустэм Хамитов.
Будут поддержаны и другие проекты в области сельского хозяйства. Программа «500 ферм» получит 210 миллионов рублей. Субсидии на приобретение сельхозтехники составят 150 миллионов рублей. Кроме того, будут возмещаться процентные ставки по инвестиционным кредитам, субсидии на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам.
Читайте нас: