Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
26 Января 2015, 14:28

Установка газовых счетчиков при небольшом расходе газа теперь необязательна

УФА, 26 янв 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимально возможный объем его потребления составляет менее двух кубометров в час. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам.
Изменения в порядке установки счетчиков связаны со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 года №466-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Розничная цена на газ будет рассчитываться исходя из направления потребления, это следует из Постановления Государственного комитета РБ по тарифам «Об установлении розничных цен на газ, реализуемый населению Республики Башкортостан» №957, принятого в декабре 2014 года.
Ранее цена на газ была разной при наличии или отсутствии счетчика. После принятия постановления тариф зависит не от наличия или отсутствия счетчика, а от направления использования газа. Газ используется на приготовление пищи, подогрев горячей воды в отсутствие централизованного горячего водоснабжения, на подогрев горячей воды при наличии водоразборной колонки, отопление.
Из приложения к постановлению следует, что теперь стоимость газа для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты (если других направлений использования газа нет), а также нагрева воды с использованием газовых водонагревателей при отсутствии центрального горячего водоснабжения составляет 5,93 рубля за кубический метр. Газ, используемый для приготовления пищи, нагрева воды с использованием газовой плиты и нагрева воды с использованием газовых водонагревателей при отсутствии централизованного горячего водоснабжения, стоит теперь 5,53 рубля за кубический метр. Тариф за газовое отопление - 4,5 тысячи рублей за тысячу кубических метров. Указанные цены действуют с 23 декабря 2014 года до 30 июня 2015 года.
Читайте нас: