Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Января 2015, 11:08

В Башкирии продолжается рост цен на хлеб, сахар, яйца — Госкомитет по торговле

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 янв 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане продолжается начавшийся в последние месяцы 2014 года рост цен на продукты. В январе заметно увеличилась стоимость хлеба, сахара, яиц и подсолнечного масла. Об этом говорилось на прошедшем в Уфе координационном совещании руководителей федеральных органов власти при Главном федеральном инспекторе по Башкортостану.
Как отметил председатель Государственного комитета республики по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, в течение октября-ноября прошлого года резко выросли цены на гречку. Повышение составило 88,8 процента. Чтобы стабилизировать ситуацию, ведомством проведены встречи с представителями организаций розничной торговли и принято решение о поддержании организациями необходимых запасов, а также установлении минимальной торговой наценки на этот вид крупы. В настоящее время, по словам Рустама Камалетдинова, ситуация относительно нормализовалась. Среди 14 субъектов Приволжского федерального округа по дешевизне гречки республика занимает второе место.
Стоимость яиц в большей степени росла в предновогодний период и в первые недели 2015 года. Данное повышение характеризуется как сезонное и вызвано снижением производственных показателей на птицефабриках в осенне-зимний период. Повлияло на рост и удорожание кормов на 45 процентов, доля которых в себестоимости яиц значительная.
По информации производителей хлеба, основной причиной роста цен является повышение стоимости сырья: муки, дрожжей, растительного масла, а также упаковочных материалов, транспортных и коммунальных затрат. Основное сырье (мука пшеничная высшего и первого сорта) для хлебопекарной отрасли завозится в республику из других регионов России. В свою очередь, одним из факторов подорожания муки является рост цен на продовольственное зерно до 60 процентов. Это связано с ослаблением курса рубля и повышением спроса на данный продукт.
Стоимость подсолнечного масла начала увеличиваться с декабря 2014 года. В числе причин - растущая цена на подсолнечник во всех регионах России. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в среднем на 64,7 процента. При этом рост цен на подсолнечное масло наблюдается в оптовом звене, что позволяет говорить о продолжении повышения стоимости в ближайшее время.
Цена сахара «подросла» с ноября 2014 года. Причинами роста стало снижение валового сбора сахарной свеклы в 2014 году (на 13,6 процента) и объемов производства сахара. По данным на конец декабря, цена продукта выросла на 17,1 процента по отношению к началу ноября. В январе подорожание продолжилось, но меньшими темпами - на 1,3 процента.
По остальным группам продовольствия темп роста цен оставался умеренным, а в ряде случаев наблюдалось снижение.
- В себестоимости любого продукта заложены и импортные товары, которые нам приходится покупать, потому что мы их не производим. Поэтому Правительством России уже обозначен ряд мер по импортозамещению. По этому вопросу ведется серьезная работа, - прокомментировал Главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов. - Данная тема находится на постоянном контроле на всех уровнях - от Правительства Башкортостана и Главы республики до Президента России.
Читайте нас: