Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Декабря 2014, 12:15

Президент Башкортостана поддержал идею создания в Шаранском районе фермы по разведению овец

УФА, 29 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. На встрече с победителями конкурса «Человек года» Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посоветовал начинающему фермеру из Шаранского района Наилю Резяпову участвовать в госпрограммах, направленных на поддержку овцеводства в регионе.
- В республике по развитию овцеводства существует программа. В этом направлении неплохо движется Зианчуринский район. Они получили хорошую поддержку, порядка 10-12 миллионов рублей. Еще раз сформируйте заявку, оформите правильно документы. Я думаю, поддержка будет, - сказал Рустэм Хамитов.
Наиль Резяпов стал лауреатом конкурса «Человек года», который провела в 2014 году редакция газеты «Республика Башкортостан», благодаря тому, что создал природный парк на территории заброшенного животноводческого комплекса.
- Это был свиноводческий комплекс недалеко от деревни Новоюмашево, на 12 тысяч голов. Я там работал. Но со временем ферма развалилась, я ее выкупил. На сегодняшний день на территории устроен пруд. В нем водятся карпы, толстолобики. Люди приезжают отдыхать из других регионов, ставят палаточные лагеря. В дальнейшем думаем строить коттеджи, - рассказал Наиль Резяпов.
Параллельно с парковой зоной на территории животноводческого комплекса создается ферма по разведению овец.
- Мы завезли 100 голов племенных романовских овец. Хотелось бы завезти еще 200 голов, чтобы это было образцово-показательное хозяйство. Но не хватает средств, - отметил лауреат конкурса «Человек года».
Читайте нас: