Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
29 Декабря 2014, 16:21

Хостельеры Уфы рассказали о своих проблемах и планах

УФА, 29 дек 2014. /ИА «Башинформ», Марина Чепикова/. В Уфе для участников очередного заседания Делового туристского клуба прошла презентация Союза хостелов Республики Башкортостан. Уфа входит в сотню крупных городов мира с наибольшим количеством хостелов, утверждают поисковые системы интернета. Причем самому «старому» из них едва исполнилось два года. В профессиональный Союз сегодня объединено порядка 20 мини-гостиниц нового поколения. Общий номерной фонд составляет около 500 мест.
- Почти все хостелы в Уфе располагаются в центре города, всего в нескольких шагах от достопримечательностей, где неподалеку находятся бары, пабы, театры, вокзалы, торговые комплексы, клубы и супермаркеты, - рассказал Ильдус Тухватуллин, директор отеля-общежития «Сто друзей». - Самый крупный хостел рассчитан на 60 гостей, самый маленький - на 12. Все мини-гостиницы стремятся к созданию дружеской, уютной атмосферы. Чаще всего это удается. Статистика показывает, что в Уфе относительно дешевым жильем для ночлега пользуется не молодежь, как в европейских странах, а взрослые деловые люди, приезжающие в командировку.
Проблемой для недавно сформировавшейся сети хостелов в Уфе стала конкуренция с частными квартирами, владельцы которых снижают цены на койко-место за счет полулегальности этого бизнеса и не несут никакой ответственности за своих постояльцев, их покой и безопасность.
Хостельеры обратились к представителям Госкомитета по предпринимательству и туризму, общественных туристских структур, журналистам с просьбой уделить внимание новой сфере гостевого бизнеса, заняться его продвижением, помочь наладить контроль за сдачей частных квартир внаем и соблюдением в них всех необходимых условий для проживания гостей.
Читайте нас: