Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Декабря 2014, 11:28

ЦБ принимает меры для предупреждения банкротства банка «Траст»

УФА, 23 дек 2014. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Решение о финансовом оздоровлении ОАО Национальный банк «Траст» принял накануне Банк России. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет выполнять функции временной администрации. На этот период приостановлены полномочия акционеров банка, связанные с их участием в уставном капитале, и полномочия органов управления, сообщается на сайте регулятора.
В соответствии с утвержденным планом, АСВ предоставит санируемому банку финансовую помощь на поддержание ликвидности в размере 30 млрд рублей. По информации АСВ, в ближайшее время будет проведен отбор инвестора для участия в финансовом оздоровлении НБ «Траст» — заинтересованность проявили «ряд крупных финансовых структур».
В настоящее время кредитная организация работает в обычном режиме, оказывает клиентам и вкладчикам весь спектр банковских услуг. Меры по финансовому оздоровлению направлены на защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя ЦБ РФ Михаила Сухова, проблемы у банка возникли в связи с оттоком вкладов населения на прошлой неделе в объеме свыше 3 млрд рублей. Анализ показал, что активы банка оказались существенно меньше величины обязательств, причем «речь идет о десятках миллиардов рублей». Регулятор выявил недостоверность отчетности, что может стать поводом для обращения в правоохранительные органы. «Банк России изучит имеющиеся факты с целью принятия решения об обращении в правоохранительные органы по поводу фальсификации отчетности банка «Траст», — цитирует Михаила Сухова агентство.
Национальный банк «Траст» основан в 1995 году. Размер активов на 1 декабря — более 290 млрд рублей. Входит в Топ-30 крупнейших банков страны.
По данным Национального банка республики, НБ «Траст» представлен в республике двумя оперофисами - в Уфе и Салавате.
Читайте нас: