Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Декабря 2014, 10:03

МВД запустило новую систему мониторинга своей хозяйственной деятельности

УФА, 23 дек 2014. /ИА «Башинформ», Екатерина Соколова/. МВД России запустило новую систему мониторинга всей хозяйственной деятельности «Сервис обеспечения деятельности подразделений и материально-технического обеспечения». Ее основными функциями станут контроль сферы недвижимости и земельных ресурсов министерства, строительство и ремонт, распределение активов и социальных выплат сотрудникам.
Сервис получает и анализирует полную информацию о госзакупке: кто ее разместил, какой товар или услугу желает приобрести, по какой цене, сколько компаний планирует участвовать в тендере, что они собой представляют, могут ли быть аффилированы с другими фирмами и людьми. Заказчиков по неэффективным закупкам МВД собирается вносить в черные списки, чтобы они не смогли впредь самостоятельно проводить закупки, и им не выделяли деньги.
- Подобная система - полезный инструмент, в том числе позволяющий производить комплексный анализ всей закупочной деятельности ведомства и выявлять слабые, подверженные коррупционным проявлениям места, - подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. - На наш взгляд, разработанная для МВД система позволит оперативно реагировать на ситуации, связанные с различными злоупотреблениями в сфере закупок. Это прежде всего неэффективное расходование средств, которое, как правило, сопровождается ограничением конкуренции и иными нарушениями закона.
Антон Гетта уверен, что подобную систему необходимо внедрять и в других ведомствах.
Читайте нас: