Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
2 Декабря 2014, 12:40

В Уфе открылся бизнес-инкубатор «Смарт Парк»

УФА, 2 дек 2014. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе открылся бизнес-инкубатор нового формата «Смарт Парк». Это креативное пространство с инфраструктурой для людей, развивающих перспективные бизнес-проекты. Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, он включает бизнес-акселератор, коворкинг, рабочие места для проектных команд, стартап-кафе, центр прототипирования FabLab, событийную площадку и образовательный центр. Резидентами парка являются действующие и начинающие предприниматели, фрилансеры и стартап-команды, развивающие интеллектуальные бизнес-проекты.
Уникальность этой площадки состоит не только в самой концепции. Инициатива ее создания принадлежит не госструктурам, а уфимскому сообществу молодых новаторов. Как отмечают авторы идеи, проект зародился в ответ на дефицит актуальной инфраструктуры для реализации проектных инициатив, который может быть одной из причин утечки мозгов и талантов из регионов.
Впервые о проекте стало известно, когда команда «Смарт Парка» заняла первое место в конкурсе на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2013». Представленными наработками заинтересовались сразу несколько регионов, в том числе Башкортостан. В конечном итоге команда проекта выбрала для запуска тестовой модели «Смарт Парка» именно Уфу.
В июле 2013 года Президент республики Рустэм Хамитов посетил коворкинг-офис проекта «Смарт Парк», чтобы поддержать инициативу, познакомиться с его резидентами и наработками. На тот момент для развития проекта не хватало конкретного места, физического пространства. Организаторы нашли экспериментальную площадку — второй этаж креативного кампуса для субъектов инновационной экономики «Транзистор», который был организован в историческом здании легендарной радиостанции РВ-1 им. Коминтерна по улице Радиовышки, 1.
Как пояснил управляющий партнер проекта Мунир Минибаев, в «Смарт Парке» можно не только найти единомышленников, но и организовать мини-офис, создать рабочее место, обсудить с экспертами деловые идеи, проекты.
- На данный момент проект «Смарт Парк» находится в стадии стартапа, - сообщил Мунир Минибаев. - Основная задача на текущий момент - скорректировать рабочую модель «Смарт Парка» в соответствии с реальным спросом и привлечь партнеров для реализации полной концепции. В качестве ключевых партнеров наша команда видит профильные государственные органы, муниципалитет, институты развития предпринимательства и инноваций, а также девелоперов объектов недвижимости. Мы готовы к сотрудничеству.
Читайте нас: