Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Декабря 2014, 20:13

Муниципалитеты в Башкирии предлагается оценивать по уровню развития предпринимательства и инвестиционной привлекательности

УФА, 2 дек 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Эффективность работы муниципалитетов предлагается оценивать по ключевым показателям развития предпринимательства, совершенствования делового климата и инвестиционной привлекательности. Об этом сообщил республиканский уполномоченный по защите прав предпринимателей Рафаиль Гибадуллин в ходе расширенного заседания Координационного совета по предпринимательству при Президенте Башкортостана.
В своем выступлении он предложил внедрить стандарты Агентства стратегических инициатив в муниципальных образованиях. По его мнению, это будет способствовать повышению не только качества жизни населения, но и конкурентоспособности территорий, а также росту финансовой самостоятельности.
– Мы должны муниципалитеты заставить работать в этой части, а потом уже оценивать, – отметил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
В ходе заседания заместитель Премьер-министра Правительства республики Дмитрий Шаронов подвел итоги работы Координационного совета по предпринимательству при Президенте Башкортостана в августе-ноябре 2014 года. За это время было проведено восемь рабочих встреч, в ходе которых обсуждались наиболее актуальные проблемы, волнующие бизнес-сообщество. Вице-премьер отметил положительную роль Совета в развитии и совершенствовании предпринимательской деятельности в республике.
Председатель Совета региональной Ассоциации организаций предпринимательства Алексей Щербацкий озвучил результаты анализа деятельности Координационных советов по развитию предпринимательства при главах муниципальных образований. Из 63 городов и районов республики такие советы созданы только в 51. При этом сами руководители администраций возглавляют только 26 советов. Планы работы смогли представить только 28 муниципалитетов.
– Эту работу надо будет довести до конца. И там, где главы муниципалитетов несознательные и саботируют такого рода деятельность, мы будем применять и административное воздействие. Муниципальный уровень чрезвычайно важен, – сказал Президент Башкортостана.
Генеральный директор регионального Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Денис Мусин представил предложения по корректировке республиканской программы поддержки малого и среднего бизнеса, которые были сформированы в ходе всестороннего анализа возможностей муниципалитетов, регионального бюджета и пожеланий делового сообщества. Так, предлагается рассмотреть возможность увеличения активов Центра микрофинансирования РБ, субсидирования лизинговых платежей и затрат на образовательные услуги, финансирования строительства технопарков, распределения субсидий на конкурсной основе, а также создания единого Центра поддержки предпринимательства.
Сопредседатель Общероссийского народного фронта в Башкортостане Азат Фазлыев рассказал о результатах мониторинга исполнения муниципальных регламентов, направленных на предоставление услуг субъектам малого предпринимательства в сфере земельных отношений, на примере Уфы и Уфимского района. По его словам, основным барьером, сдерживающим развитие бизнеса в республике, являются административные барьеры. Так, большинство предпринимателей жалуются на необоснованное затягивание сроков рассмотрения заявлений по предоставлению земельных участков. Для решения этой проблемы необходимо привести административные регламенты в соответствие с требованиями федерального законодательства, усовершенствовать электронный документооборот и сформировать единую базу данных межведомственного взаимодействия в режиме on-line без использования «точечных» запросов.
– Когда начальник говорит: «Да я за один день подписываю», а на деле от кабинета до кабинета бумага две недели идет, это никуда не годится, – подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава республики также отметил, что в свою очередь и предпринимательское сообщество должно выполнять взятые обязательства и реализовывать намеченные планы.
– Не является самоцелью получение земельного участка и оформление документов. Целью является создание объекта экономической деятельности, ввод его в эксплуатацию. Ответственность должна быть обоюдной, – сказал Рустэм Хамитов.
Читайте нас: