Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Ноября 2014, 18:46

Завершился рабочий визит Рустэма Хамитова в Италию

УФА, 27 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 27 ноября завершился рабочий визит Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в Италию. В течение двух дней глава республики провел переговоры с руководителями и представителями более 20 компаний, занятых в сфере машиностроения, легкой промышленности, медицины.
В ходе встреч Рустэм Хамитов акцентировал внимание на том, что республика заинтересована не в приобретении готовой продукции, а в локализации производств на территории Башкортостана, создании совместных предприятий и новых рабочих мест.
Деловые круги Италии высоко оценили инвестиционный потенциал Башкортостана и выразили готовность к сотрудничеству. Руководство ряда компаний уже рассматривает возможность посещения республики по приглашению главы региона для проведения дальнейших переговоров.
Напомним, что накануне в Милане состоялась презентация Башкортостана. В своем выступлении Рустэм Хамитов отметил, что Башкортостан входит в десятку наиболее индустриально развитых субъектов Российской Федерации. Основными инвестиционно-привлекательными направлениями экономики региона являются топливно-энергетический комплекс, машиностроение, сельское хозяйство. Президент Башкортостана подчеркнул, что в республике сложился хороший деловой климат. Это подтверждается высокими оценками международных рейтинговых агентств. Оптимальным форматом взаимодействия с итальянскими регионами Рустэм Хамитов назвал модель «R2R» – «Region to Region», которая доказала свою эффективность в ходе сотрудничества с другими странами.
Глава республики также пригласил итальянских бизнесменов принять участие в деловых советах саммитов стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в 2015 году.
Италия является одним из ведущих партнеров Башкортостана. Она занимает четвертое место по объему внешнеторгового оборота, который в 2013 году составил $1,2 млрд. Более 90 процентов этой суммы приходится на экспортные поставки. В числе основных товаров, которые республика поставляет в Италию, – нефть и нефтепродукты. В Башкортостан ввозится продукция машиностроения, химической и металлургической промышленности. Объем итальянских инвестиций, накопленных в экономике республики, на конец 2013 года составил $1,9 млн. Действуют 13 совместных предприятий.
Читайте нас: