Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2014, 19:24

В Башкирии планируется восстановить плодово-ягодный питомник в Кармаскалинском районе

УФА, 21 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Во время приема граждан Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым уроженец Кармаскалинского района Сергей Заруцкий, сейчас проживающий в Уфе, рассказал главе республики о ситуации в Бузовьязовском плодово-ягодном питомнике. Некогда процветающее хозяйство, где выращивались яблоки, малина, вишня, крыжовник и другие культуры, за последние годы пришло в упадок и практически не функционирует.
В 2008 году на его базе был создан экологический плодосовхоз «Солнечный Бузовьяз», учредителем которого выступило научно-внедренческое предприятие «Башинком». Однако никаких попыток восстановить питомник фактически не предпринималось. По словам заявителя, имеющееся оборудование было вывезено, уход за насаждениями не осуществляется.
– Сегодня мы говорим о санкциях, поэтому овощи-фрукты нам нужны. Вот же – рядом с Уфой. Хороший проект. Если бы добрый человек взялся, сделал – и фрукты, и яблочное пюре можно делать, и варенье, – отметил руководитель республики.
Рустэм Хамитов дал поручения заместителю Премьер-министра Правительства Башкортостана Ильдару Тимергалину и главе администрации Кармаскалинского района Фанзилю Чингизову разобраться в ситуации и внести предложения по восстановлению нормальной деятельности питомника.
– Если арендатор плохой, надо выгнать его. Может быть, есть желающий, который хотел бы возродить хозяйство, – подчеркнул Президент Башкортостана.
Читайте нас: