Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2014, 18:14

Южноафриканская компания Bell намерена локализовать производство самосвалов в Башкортостане

УФА, 13 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 13 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мандиси Мпахлуа. Стороны обсудили перспективы локализации производства автосамосвалов Bell в Башкортостане и другие вопросы взаимного сотрудничества.
Рустэм Хамитов отметил, что в настоящее время товарооборот республики с ЮАР не превышает 100 тысяч долларов. Однако Башкортостан заинтересован в укреплении сотрудничества и развитии совместных направлений деятельности.
– Мы готовы поставлять в Южно-Африканскую республику товары в части машиностроительного производства, автобусы, станки, строительные машины. Мы могли бы направлять специалистов для работы у вас, – отметил глава республики.
Мандиси Мпахлуа заявил, что ЮАР также заинтересована в расширении зон кооперации и привлечении инвесторов. По мнению посла, республику могут заинтересовать компании, которые поставляют оборудование для горнодобывающей промышленности.
– На данный момент мы рассматриваем начало локализации производства в Башкортостане по выпуску такого оборудования. Компания Bell из ЮАР производит самосвалы. Это очень сильная компания. Мы рассматриваем условия и возможности, чтобы эта компания работала в России как производитель. У компании Bell очень хорошая репутация в ЮАР, и мы хотели бы поддержать ее здесь, в России, – сказал Мандиси Мпахлуа.
Рустэм Хамитов выразил уверенность, что этот шаг станет «первой ласточкой» в установлении деловых отношений между Башкортостаном и ЮАР.
Читайте нас: