11:23 (UTC+5), 12 Ноября 2014

Основными видами сельхозпродукции Башкирия обеспечила себя в достаточном объеме — Минсельхоз

IMPORT Сервисный
УФА, 12 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Юлия Антипина/. Башкортостан может в полном объеме обеспечить собственные потребности в сельхозпродукции основных видов. Об этом на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства республики в среду сообщил глава ведомства Николай Коваленко.
По его словам, годовая потребность населения республики в хлебных продуктах составляет 425 тысяч тонн, в картофеле - 405 тысяч, в сахаре - 114 тысяч, в растительном масле - 50 тысяч, в гречихе - 15 тысяч. В Башкортостане зерновых и зернобобовых культур убрано свыше 2,7 млн тонн (почти на 500 тысяч тонн больше, чем в 2013 году). Картофеля и овощей собрано более 1 млн тонн, сахарной свеклы — порядка 1,3 млн тонн, семян подсолнечника — 200 тысяч тонн. Выращен хороший урожай гречихи: собрано 86 тысяч тонн против 50 тысяч в 2013 году.
— Норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. Несложно рассчитать, что наш урожай покрывает потребности, — сказал Николай Коваленко. — Существуют также запасы прошлого года. Месяц назад гречиху закупали по 7 рублей за килограмм и в опт продавали по 16 рублей. Ажиотаж создается искусственно, ситуацию подогревают определенные структуры, но дефицита республика не испытывает. Также высока обеспеченность мясом. Говядина - дорогой в производстве продукт. В Башкирии производится 29 килограммов говядины на одного жителя, что на четыре килограмма больше нормы. По этому показателю регион в числе лидеров в России по отрасли.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru