26 Октября 2014, 04:34 (UTC+5)

Минкомсвязь России обещает — единый портал госуслуг станет более доступным

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 26 окт 2014. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. Состоялось очередное заседание Консультативного совета по вопросам развития и эксплуатации инфраструктуры электронного правительства при Минкомсвязи России. Представители федеральных и региональных органов власти, а также компаний-разработчиков технологических решений обсудили вопросы оптимизации Единого портала государственных услуг.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь шла об изменениях, которые планируется реализовать на портале: будут усовершенствованы как процессы предоставления госуслуг, так и интерфейс сайта.
Было отмечено, что единый портал госуслуг станет более удобным после улучшения навигации, механизма поиска и внешнего вида. По словам экспертов, кроме этого необходимо обеспечить работу портала на мобильных устройствах, разработать новый формат экранных форм для предоставления услуг, предусмотреть расширенные сервисы обратной связи с пользователями.
Переход со старого портала на новый начнется в четвертом квартале текущего года, а работы по совершенствованию будут осуществляться в течение 2015 года. При этом действующий сайт продолжит работу для оказания региональных услуг и общего объема предоставляемых гражданам услуг, подчеркнули в министерстве.
Для координации этой работы Минкомсвязь РФ разработает методические рекомендации по совершенствованию интерфейсов (навигация, поиск, предоставление информации) Единого портала госуслуг и сайтов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, задействованных в предоставлении госуслуг в электронном виде.
В сентябре 2013 года Премьер-министр Дмитрий Медведев резко раскритиковал состояние дел в сфере наполнения контентом портала государственных услуг. Необходимо «снизить время ожидания в очереди за предоставлением госуслуг - уже в следующем году оно должно сократиться до 15 минут с нынешних 55 минут», заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию IT для улучшения уровня жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
«К 2018 году 70 процентов граждан должны получать госуслуги в электронном виде. Сейчас этот показатель около 20 процентов. Темпы перевода услуг в электронный вид пока трудно назвать оптимальными», - сказал Дмитрий Медведев.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru