Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Августа 2014, 18:19

Имеющиеся ресурсы позволяют увеличить производство овощей в Башкирии в полтора раза — Эрнст Исаев

Имеющиеся в Башкортостане ресурсы позволяют увеличить производство овощей в полтора раза. Об этом заявил вице-премьер Правительства республики Эрнст Исаев на совещании по вопросам развития овощеводства, которое состоялось накануне в Туймазинском районе.
По его словам, с учетом выхода на запланированные объемы производства в таких крупных хозяйствах, как совхоз «Алексеевский», Нефтекамский тепличный комбинат, КФХ «Хабибрахманов», ООО «Башовощснаб», ожидается прирост продукции до 15 тысяч тонн ежегодно.
- Нам сегодня представлен хороший шанс возродить овощеводство в республике, - подчеркнул Эрнст Исаев, говоря о плюсах введения Россией «продовольственного эмбарго». - Санкции когда-то закончатся, и мы должны набрать за это время потенциал конкурентоспособности, чтобы бороться за полки магазинов и потребителя. С сегодняшнего дня это направление является в республике одним из приоритетных.
Участники совещания поддержали предложение вице-премьера о создании Союза овощеводов республики, который координировал бы деятельность отрасли и защищал интересы сельхозпроизводителей.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Башкортостана, в настоящее время в республике в открытом и закрытом грунтах выращивается порядка 330 тысяч тонн овощей на площади 16,1 тысячи га. Однако для полного обеспечения собственной продукцией этого недостаточно. При медицинской норме 120-140 кг в год на душу населения в республике производится 81 кг. Дефицит составляет более 160 тысяч тонн. В 2013 году в республику завезено порядка 80 тысяч тонн импортных овощей и бахчевых культур.
Читайте нас: