Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Августа 2014, 19:18

Уфа входит в топ-10 российских городов по промышленному потенциалу и качеству жизни

Уфа входит в десятку российских городов по промышленному потенциалу и качеству жизни. Такие данные привел генеральный директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов на открытии градостроительного форума «UrbanБайрам», который проходит в Уфе.
В промышленном рейтинге Уфа занимает седьмую строчку после Санкт-Петербурга, Москвы, Сургута, Нижневартовска, Омска и Перми. Для оценки промышленного потенциала использовались данные, собранные институтом за последние три года.
– Город XXI века вполне может быть промышленным, – уверен Антон Финогенов. – Например, в Уфе есть несколько отраслей, которые могут превратиться в современные кластеры. В их числе нефтехимия и авиационная промышленность.
Восьмую позицию столица Башкортостана занимает по качеству и стоимости жизни. Здесь Уфа уступает Краснодару, Сургуту, Екатеринбургу, Южно-Сахалинску, Мурманску, Белгороду и Воронежу.
– Без высокого качества жизни не получится создать конкурентоспособные в глобальном масштабе экономические кластеры, – отметил Антон Финогенов. – А без внятной градостроительной политики становится малоэффективной любая экономическая стратегия.
Читайте нас: