Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Августа 2014, 13:35

«Башнефть» приобрела сеть АЗС «Оптан»

Сеть автозаправочных станций под маркой «Оптан», включающая 92 АЗС и 11 земельных участков в 12 регионах России, перешла под контроль «Башнефти», сообщили в пресс-службе компании. Сумма сделки составила 8,8 млрд рублей. Приобретение сети осуществлено с целью расширения числа собственных АЗС «Башнефти» в приоритетных регионах развития, географически близких к уфимскому нефтеперерабатывающему комплексу.
В результате сделки компания получила 100-процентный пакет акций ЗАО «Оптан-АЗС», владеющего 49 АЗС и тремя земельными участками. Ранее были приобретены 100 процентов акций ООО «АЗС-Саранск» и ООО «АЗС-Уфа», а также ЗАО «Урал» и ЗАО «Гелиос», в распоряжении которых находились 43 АЗС под торговой маркой «Оптан» и восемь земельных участков.
Большинство автозаправочных станций «Оптан» расположено в областных центрах, а также на трассах федерального значения М5 «Урал», М7 «Волга» и М51 «Байкал». В пресс-службе компании отмечают, что сеть в целом характеризуется хорошим техническим состоянием АЗС и выгодным расположением земельных участков для строительства новых станций.
В планах компании - ребрендинг сети, а также модернизация и реконструкция ряда ее объектов.
Читайте нас: