Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Августа 2014, 14:45

Башкортостан вошел в Топ-10 российских регионов по энергоэффективности

Республика Башкортостан входит в десятку самых энергоэффективных субъектов России. Об этом сообщили участники прошедшего в Уфе круглого стола по вопросам энергоэффективности. Его организатором выступил Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий.
В пресс-службе Правительства РБ отмечают, что основной темой обсуждения стало активное продвижение республики в число российских лидеров по этому направлению.
- В прежние годы мы отставали по энергосервису, но буквально в последние год-полтора Башкортостан сделал важные шаги в этом направлении: заключены два энергосервисных контракта, поддерживаются научные изыскания в этой области, - рассказал директор Республиканского центра энергосбережения Денис Шаменин.
По его словам, центр намерен участвовать в грантовых конкурсах Минэнерго России, чтобы направить полученные субсидии на финансирование научных разработок.
Кроме того, в октябре на Всероссийском конкурсе проектов по энергоэффективности (ENES) центр представит три проекта по популяризации энергосбережения для разных целевых аудиторий. Для детей подготовлены мультфильмы, рисунки и комиксы. Студентов заинтересуют акции в социальных сетях, например, конкурс селфи. На широкие слои населения ориентирован цикл телепередач «Наука.102», где в популярной форме будут представлены идеи энергоэффективной жизни.
В ходе обсуждения участники круглого стола сформировали общую концепцию дальнейшего развития энергосбережения, что нашло отражение в итоговом меморандуме. Согласно документу, Республиканский центр энергосбережения определен интегратором научной среды в данной области.
Читайте нас: