09:37 (UTC+5), 12 Августа 2014

В Уфе появятся платный тоннель и дорога

IMPORT Сервисный
В Уфе появится платный транспортный коридор, соединяющий развязку на проспекте Салавата Юлаева возле тоннеля до развязки на трассе М5 (между Нагаево и селом Русский Юрмаш), документацию проекта в администрации планируют подготовить к ноябрю 2014 года. Об этом во вторник сообщил заместитель главы администрации Уфы Ильдар Хасанов на прошедшей в мэрии пресс-конференции.
Проект планируется реализовать с помощью государственно-частного партнерства, одной из сторон контракта выступит Правительство Республики Башкортостан. Объем контракта - 25 млрд рублей. Ожидается, что в конкурсе на определение генподрядчика примут участие крупнейшие мостостроительные организации и банковские структуры в составе консорциумов.
- Мы видим пять-шесть потенциальных участников проекта, - сказал Ильдар Хасанов. - Контракт заключается на 30 лет, первые пять лет инвестор вкладывает свои деньги, строит объект. После этого он 25 лет этот объект обслуживает. Там три инфраструктурных объекта - тоннель, мост и дорога, общая протяженность - 10-11 км. Проезд по ним будет платным, тарифы в настоящее время обсуждаются. Планируется, что тариф для легковых и грузовых автомобилей будет разным. Соответственно, инвесторы будут обслуживать объект и собирать деньги за пользование.
В администрации планируют, что проект сгенерирует около восьми миллиардов рублей. На протяжении десяти лет инвестор каждый год будет получать по 2-2,5 млрд рублей из дорожного фонда. Также поднимется капитализация окружающих земель, ожидается продажа 1,5-3 тысяч гектаров земель под коммерческую и жилую застройку, возможная выручка - до 10 млрд рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru