Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
8 Июля 2014, 19:32

Башкортостан - восьмой в России по реализации проекта «Универсальная электронная карта»

Башкортостан занял восьмое место в России по реализации проекта «Универсальная электронная карта» (УЭК).
На первом месте оказалась Тульская область. Рейтинг составлен на основании ряда ключевых показателей, в том числе количества принятых заявлений, выданных карт, действующих пунктов приема заявлений с учетом численности жителей региона, а также других показателей.
На сегодняшний день в Башкортостане принято почти 30 тысяч заявлений и изготовлено более 26 тысяч карт, сообщает пресс-служба республиканского Агентства по информационным технологиям. Функционируют 23 пункта приема заявлений и выдачи УЭК. Банковское приложение на УЭК эмитируется тремя кредитными организациями - ОАО «Сбербанк России», ОАО «Уралсиб», ОАО Банк «Ак Барс».
Реализован сервис по использованию транспортного приложения УЭК - единого социального проездного билета (ЕСПБ). Количество активных пользователей ЕСПБ на УЭК - 1.536 человек. Количество поездок - 277620. Также реализован сервис по использованию УЭК в дисконтном приложении социальной карты Башкортостана и Единой республиканской дисконтно-бонусной системе. Активными пользователями дисконтного приложения являются 1.980 жителей. Например, уже сегодня сумма операций по УЭК в дисконте по РБ - превысила 7 миллионов рублей, а сумма начисленных бонусов - 113 тысяч рублей.
На Региональном портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (pgu.bashkortostan.ru) обеспечена идентификация получателя услуг с использованием УЭК. Реализован сервис по использованию УЭК в структуре многофункционального центра.
Еще одно преимущество УЭК в том, что она может быть использована при приеме на работу, поскольку является документом, удостоверяющим права застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
Читайте нас: