Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Июня 2014, 19:11

Собственникам домов необходимо определиться со способом накопления средств на капремонт до 10 июля 2014 года

До 10 июля этого года собственники домов должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт - специальный счет в одном из банков либо на счету «Регионального оператора».
- По данным на июнь, из 15,5 тысячи домов собственники только 140 домов уже определились: они будут аккумулировать средства на капитальный ремонт на спецсчетах, - сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Альфред Зиннатуллин. - В большинстве домов решение о способе накопления не принято.
Если до 10 июля собственники не примут соответствующего решения, то муниципальные власти переведут их в ведение «Регионального оператора».
Новая система формирования фондов на капремонт начнет работу с 1 октября, с этого момента собственники будут платить взнос 5 рублей 20 копеек для домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек выше шести этажей.
В настоящее время в муниципальных образованиях формируются свои фонды, которые к моменту старта новой системы формирования должны быть израсходованы на текущий капитальный ремонт согласно принятым программам. Это делается для того, чтобы «Региональный оператор» начал работать в Башкортостане с «чистого листа».
- Федеральное законодательство позволяет собственникам выполнить капремонт досрочно, - пояснила председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ Елена Родина. - Более того, теперь собственники могут выбирать подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту, после окончания которого будет подписан акт приемки.
- Региональный оператор выступает в данном случае как заказчик работ, - сообщил журналистам генеральный директор фонда «Региональный оператор» Борис Герасимов. - Список домов, подлежащих капитальному ремонту, формируют муниципалитеты, они оценивают, какие работы, в каком доме и в каком году будут сделаны. Полностью отремонтировать все дома единовременно не получится.
В 2014 году в Башкортостане планируется отремонтировать многоквартирные дома общей площадью 1,86 млн квадратных метров. На эти цели будет направлено 966 млн рублей: 196,2 млн - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 млн рублей - из республиканского бюджета, 213,2 млн - из местного бюджета и 456 млн - деньги собственников помещений.
Читайте нас: