Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Мая 2014, 11:05

В Башкирии построят завод по переработке рапса стоимостью 700 млн рублей

В перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана вошло предприятие по переработке рапса. Инициатором нового приоритетного проекта стоимостью свыше 700 млн рублей выступает ООО «Илишрапс», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.
Завод рассчитан на единовременное хранение до 90 тысяч тонн сырья и переработку до 100 тысяч тонн маслосемян рапса в год. Это позволит выпускать 21 тысячу тонн рапсового масла для пищевого потребления и 27 тысяч тонн жмыха для нужд животноводства.
В настоящее время идет подбор площадки в Илишевском районе под строительство завода.
Напомним, что сегодня рапс в Башкортостане возделывается на площади 16,8 тысячи гектаров, в том числе 3,6 тысячи - в Илишевском районе.
На мировом рынке рапсовое масло пользуется высоким спросом. По своим биохимическим свойствам оно схоже с оливковым, а по отдельным параметрам даже превосходит его. Рапсовое масло содержит витамин Е и много ненасыщенных жирных кислот (линолевая - Омега 6, линоленовая - Омега 3, олеиновая кислота - Омега 9). Более того, известны опыты по его использованию в качестве сырья для получения дизельного топлива.
Читайте нас: