Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
7 Мая 2014, 11:24

УМПО начинает производство нового компонента для гражданского самолета МС-21

ОАО «УМПО» начинает производство компонентов перспективного двигателя (ПД-14) для гражданского самолета МС-21. Как сообщает пресс-служба объединения, УМПО будет самостоятельно производить моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (КВД) пятой ступени. УМПО собирает ротор КВД с 2010 года, но до сих пор моноколесо поставлял разработчик ПД-14 - ОАО «Авиадвигатель».
Для изготовления блиска в УМПО закупили специальное оборудование. На эти цели были привлечены средства облигационного целевого займа ОАО ОПК «Оборонпром»: в 2013 году УМПО получило транш в размере 920 млн рублей.
В перспективе доля участия УМПО в проекте серийного выпуска ПД-14 составит 47 процентов, сообщили в объединении. На данный момент, кроме моноколес, УМПО изготавливает для ПД-14 полые широкохордные вентиляторные лопатки, разделительный корпус отливки корпусов на коробку приводных агрегатов и корпуса центрального привода, ротор компрессора высокого давления (КВД), компоненты и заднюю опору турбины низкого давления (ТНД).
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» — крупнейший в России производитель авиадвигателей. Занимается разработкой, производством, сервисным обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производством и ремонтом узлов вертолетной техники. Входит в ОДК — 100-процентную дочернюю компанию ОАО ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.
Читайте нас: