Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Апреля 2014, 23:03

Рустэм Хамитов: «Мы будем развивать молочное производство»

- Наша перспектива - в развитии молочного производства. Молоко - это высокомаржинальный, высокодоходный продукт. И через молоко наше крестьянство может и должно получать достойную зарплату, - сказал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе пресс-конференции 28 апреля.
Говоря о развитии молочного производства в Башкортостане, Рустэм Хамитов напомнил, что в Буздякском районе начнется строительство молочного комплекса на 10 тысяч голов, также планируется строительство молочных ферм меньшего масштаба в Ишимбайском и Белокатайском районах, отреставрировано около 100 ферм благодаря программе «500 ферм».
- Мы помогаем небольшим хозяйствам, я уверен, что там тоже возможен рост производства молока, - сказал Рустэм Хамитов. - В этой части есть гранты, есть поддержка, целевое и внебюджетное финансирование. В агромолочной истории стараемся использовать все резервы, которые у нас есть.
По словам Рустэма Хамитова, руководство республики работает над тем, чтобы действовала потребкооперация, чтобы крестьянин мог продавать свою продукцию напрямую потребителю, а не перекупщикам.
- Если мы не привлечем наших людей на селе к активной работе в этом направлении, мы потеряем очень много, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы понимаем меру ответственности. Сельчанам мы обязаны почти всем - и древней культурой, и продуктами питания, и подпиткой рабочими руками. В моем понимании, село должно быть крепким, сильным, устойчивым, работающим, хорошей средой для жизни и с возможностями себя реализовать.
Читайте нас: