Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Апреля 2014, 13:33

В 2014 году участниками программы «500 ферм» планируют стать 94 сельхозпредприятия Башкирии

Улучшение ситуации в производстве молока Министерство сельского хозяйства Башкортостана видит в расширении числа участников республиканской программы «500 ферм».
- По информации управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов и итогам проведенных консультаций, в 2014 году в данной программе планируют участвовать 94 сельхозпредприятия. 11 предприятий уже представили документы на конкурсную комиссию, восемь из них получили статус участника программы. Это позволит им модернизировать 12 молочно-товарных ферм, - подчеркнул на видеоселекторном совещании по итогам работы в первом квартале первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин.
В работе совещания участвовали начальники и главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов, директора ИКЦ, а также начальники ветеринарных станций и руководители сельхозпредприятий.
Как сообщили в пресс-службе министерства, на совещании также проанализировали ситуацию по воспроизводству стада и племенной работе. Кроме того, обсуждались вопросы обеспечения ветеринарного обслуживания, пожарной безопасности и подготовки к предстоящему пожароопасному сезону.
Республиканская программа «500 ферм» стартовала весной 2012 года. Ее основная цель - создание соответствующих условий для содержания животных, а также оптимальных условий для работы на фермах. За это время статус участника Программы присвоен более 120 сельскохозяйственным предприятиям.
Реализация республиканской программы «500 ферм» позволила придать животноводческим помещениям совершенно новый облик. Благодаря модернизации и реконструкции средние надои от коровы на таких фермах почти на четверть выше, чем в среднем по республике.
Читайте нас: