Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Апреля 2014, 16:34

Выплата страхового возмещения вкладчикам башкирского АФ Банка начнется не позднее 1 мая

Выплата страхового возмещения вкладчикам башкирского АФ Банка, который по решению Банка России лишился лицензии на осуществление банковских операций 17 апреля, начнется не позднее 17 мая. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и выдачи компенсаций будут выбраны на конкурсной основе не позднее 23 апреля.
АФ Банк является участником системы страхования вкладов. Таким образом, каждый его вкладчик, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), имеет право на страховое возмещение 100 процентов суммы всех своих вкладов в данном банке, в том числе открытых для ведения предпринимательской деятельности. Единственное ограничение - совокупная страховая выплата по всем счетам не может превышать 700 тысяч рублей.
Сумма сверх установленного законом лимита в 700 тысяч рублей будет погашаться в ходе ликвидации банка. По вкладам физлиц - в составе требований кредиторов первой очереди, а по счетам ИП, открытых для ведения предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди.
По депозитам в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 17 апреля.
Дополнительную информацию клиенты АФ Банка могут получить по телефону горячей линии АСВ 8 800 200 08 05 (звонок по России бесплатный) и на сайте АСВ.
АФ Банк - региональный коммерческий банк с участием иностранного капитала. Занимал 336 место в банковской системе России по величине активов. 99,9755 процента уставного капитала принадлежит АО «Астана-Финанс» (Казахстан).
Читайте нас: