Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Апреля 2014, 17:30

В аграрном вузе Башкирии открылся учебный класс компании «Ростсельмаш»

В Башкирском государственном аграрном университете открылся учебный класс компании «Ростсельмаш». Он был оформлен в рамках проекта «Образование», который третий год реализует этот отечественный производитель сельскохозяйственной техники.
С начала учебного года это уже седьмой класс в стране, который «Ростсельмаш» оснастил самым передовым оборудованием и учебными материалами для изучения современной сельхозтехники, сообщает agronews.ru.
Учебный класс «Ростсельмаша» в единственном аграрном вузе республики оборудован силами «Башсельхозтехники» - официального дилера этого завода в Башкортостане. Аудитория вуза получила современное мультимедийное оборудование, учебные пособия по технике «Ростсельмаша».
Здесь же находится комбайн ACROS 580, на котором студенты будут отрабатывать навыки управления, диагностики и технического обслуживания, проводить лабораторные работы и сдавать зачеты. Поэтому во время торжественной церемонии открытия к комбайну было приковано повышенное внимание студентов и преподавателей.
- В первую очередь это подарок нам - кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка и автомобилей механического факультета, - отметил завкафедрой БГАУ Ильшат Бакиев. - На нашем факультете обучаются около 700 студентов - будущих инженеров-механиков, от компетентности и знаний которых будет зависеть эффективность работы машин в поле, а значит, и экономические показатели отрасли. С открытием этого класса у студентов появилась возможность изучать тенденции развития современной техники не по картинкам в учебниках, а в непосредственном контакте с производителем, за что мы очень благодарны компании «Ростсельмаш». К занятиям мы приступим сразу же.
- Мы считаем, что «Ростсельмаш» действует в правильном направлении, - оценил инициативу компании первый проректор БГАУ Марс Фархшатов, перерезая традиционную красную ленточку у входа в класс. - Оснащать агропром высокопроизводительной надежной техникой - это хорошо, но нужны кадры. Создание машин и их эксплуатация неразрывны, и я очень рад, что благодаря совместным усилиям компании «Ростсельмаш» и ее официального дилера в нашей республике, студенты будут осваивать современную технику еще во время обучения. Такое сотрудничество взаимовыгодно. Оно повышает востребованность наших выпускников, которые, придя на производство, смогут обеспечить максимальную эффективность работы выпускаемых компанией машин.
Как сообщалось ранее, в перспективе «Ростсельмаш» планирует оборудовать аудитории во всех ведущих аграрных вузах страны.
Читайте нас: