Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Апреля 2014, 17:42

В Башкирии появится ресурсный центр для социально ориентированных НКО

Ориентировочно в мае откроется ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций Башкортостана. Он будет работать на базе Общественной палаты республики.
Главная задача ресурсного центра - помочь некоммерческим организациям Башкортостана привлечь федеральные ресурсы (гранты) для ведения своей деятельности.
- Привлечение ресурсов со стороны и частные гранты крайне важны для каждого региона. Не секрет, что подготовка документов, программ и проектов требует определенной подготовки и знаний. Хорошую идею важно облечь в соответствующую форму, чтобы на нее не только обратили внимание, но и выделили средства на ее реализацию, - отметил председатель Общественной палаты Башкортостана Рамиль Бигнов. - Для решения этой задачи в республике создается специальный ресурсный центр. В нем будет работать команда профессионалов, которая поможет некоммерческим организациям социальной направленности грамотно составлять заявки, готовить документы для участия в грантовых конкурсах на всероссийском и международном уровнях. Кроме того, будет вести разъяснительную работу, проводить различные обучающие семинары, а также отслеживать российские и международные гранты социальной направленности с тем, чтобы в них могли участвовать и представители Башкортостана.
Как сообщалось ранее, в начале апреля три некоммерческие неправительственные организации (ННО) России объявили открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим организациям, деятельность которых связана с защитой прав и свобод человека. Эти ННО в соответствии с распоряжением Президента России определены фондами-операторами, уполномоченными на проведение конкурсных процедур по выделению государственных грантов некоммерческим и неправительственным организациям.
Так, общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» объявило конкурс на общую сумму в 500 млн рублей.
Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.
Конкурс на общую сумму в 275 млн рублей объявил также некоммерческий фонд «Институт социально-экономических и политических исследований».
Гранты этого фонда выделяются для реализации проектов в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.
Кроме того, Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» объявил конкурс на общую сумму в 474 млн рублей.
Гранты предоставляются для поддержки поискового движения в целях увековечения памяти погибших защитников Отечества и сохранения воинской славы России; реализации проектов в области оказания социальной поддержки военнослужащим и членам их семей, ветеранам, а также другим категориям граждан. Выделение грантов предусмотрено также для исследований в области адаптации мигрантов и интегрирования их в единое правовое и культурное поле России; формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России; поддержки благотворительности и помощи в чрезвычайных ситуациях.
Получить более подробную информацию можно на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
Читайте нас: