Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Апреля 2014, 11:05

В десяти городах Башкирии запущена сеть 4G от «МегаФона»

В городах Октябрьский, Туймазы, Дюртюли, Нефтекамск, Белебей, Белорецк, Сибай, Ишимбай, Кумертау и Мелеуз заработала сеть 4G компании «МегаФон». Теперь жители могут скачивать «тяжелые» файлы и смотреть фильмы онлайн с высокой скоростью.
Скорость загрузки файлов в устройствах, поддерживающих 4G, достигает 15-20 Мбит в секунду, максимальная скорость 100 Мбит. По словам специалистов, этот показатель в пять-семь раз выше скорости в сети 3G.
До недавнего времени сеть четвертого поколения компании «МегаФон» работала только в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. После запуска 4G в десяти городах Башкортостана высокоскоростной доступ в интернет получили около 50 процентов жителей республики.
Стоимость новой услуги компании будет равна тарифам на интернет предыдущих поколений. Для работы на новых скоростях «МегаФон» предлагает серию современных устройств - модемы, роутеры для нескольких пользователей, планшеты и смартфоны. Все они доступны в интернет-магазине и салонах «МегаФона». Стоимость 4G-модема составляет 1 рубль при покупке его в комплекте с SIM-картой и оплаченным на месяц трафиком. Среди абонентов «МегаФона» в настоящее время популярна услуга «Интернет L», ежемесячно можно скачивать днем 25 Гб трафика на скорости 4G, при этом после превышения объема интернет не отключается, только снижается скорость. Абонентская плата составляет 590 рублей в месяц.
- Абонент не останется без интернета, даже если попадет в зону, в которой нет базовых станций, предоставляющих связь на скорости 4G, - заверил директор отделения компании «МегаФон» по Республике Башкортостан Дамир Байгильдин. - Устройства способны переключаться на сети предыдущих поколений, пользователь перехода не почувствует.
«МегаФон» первым в России ввел в коммерческое использование сеть 3G. В июле 2012 года компания получила лицензию на предоставление услуг 4G/LTE в РФ на 10 лет, связь четвертого поколения работает в более чем 50 регионах. По количеству активных абонентов «МегаФон» занимает второе место в России.
Читайте нас: