09:55 (UTC+5), 08 Апреля 2014

Башкирия сократила внешнеторговый оборот на 19,4 процента к январю-марту 2013 года — таможня

IMPORT Сервисный
Внешнеторговый оборот республики в регионе деятельности Башкортостанской таможни в первом квартале составил 495,9 млн долларов США, что на 19,4 процента меньше показателя января-марта 2013 года.
Экспорт за этот период сократился на 25,9 процента - до 358,4 млн долларов, что объясняется значительным снижением объема экспорта химической (на 48,8 процента) и машиностроительной (на 26,3 процента) продукции. Остальные экспортные позиции, за исключением текстильных изделий, показали рост.
Основу экспорта республики составляет продукция химической промышленности (34,8 процента) и машиностроения (34,5). 12,6 процента экспорта приходится на минеральные продукты (жидкие продукты пиролиза), 11,8 процента - металлы и изделия из них (прутки горячекатаные), 4,4 процента - древесину и целлюлозно-бумажные изделия (фанера, ДВП), 1,2 процента - продовольственные товары (свекловичный жом и кормовой шрот).
Основные предприятия-экспортеры - ОАО «УМПО», ОАО «Уфаоргсинтез», ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта», ОАО «КумАПП», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Синтез-Каучук» и ряд других.
Объем импорта в первом квартале возрос на 4,6 процента к январю-марту 2013 года (до 137,5 млн долларов) за счет увеличения ввоза машиностроительной продукции и металлов. Больше стали ввозить продовольственных товаров и древесины. Остальные позиции импорта сократились.
Из-за рубежа в республику ввозятся главным образом продукция машиностроения (61,3 процента), металлы и изделия из них (23,4), продукция химической промышленности - присадки для дизтоплива (8,2), продовольственные товары (2,9). Основными получателями импортируемых товаров в первом квартале были ОАО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «УзДЭУАвто-Уфа», ОАО «Птицефабрика «Башкирская» и некоторые другие компании.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru