04:53 (UTC+5), 01 Апреля 2014

Нефтедобывающие предприятия Башкирии в 2013 году увеличили выбросы в атмосферу на 16,1 процента

IMPORT Сервисный
Нефтедобывающие предприятия в 2013 году увеличили объем выброса загрязняющих атмосферу веществ на 16,1 процента, по сравнению с уровнем 2012 года. По данным Башкортостанстата, рост произошел «в связи с увеличением добычи нефти, объемов сжигания попутного газа и дополнений к нормативам предельно допустимых выбросов».
Мониторинг охватывает более 45 тысяч стационарных источников загрязнения атмосферы. Общий объем выбросов в 2013 году составил почти 1,38 млн тонн, из них уловлено и обезврежено 67,4 процента.
Таким образом, в воздушный бассейн республики от стационарных источников предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей выброшено 448,9 тысячи тонн загрязняющих веществ, что на 11,4 процента превышает показатель 2012 года. В Башкортостанстате пояснили, что столь существенный рост объясняется в основном техническим фактором: республиканское Управление Роспотребнадзора разработало и утвердило новые нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Теперь в дополнение к уже учитываемым загрязнениям мониторингу подлежат выбросы метана, бутана, пентана, изобутана, этана и пропана от газопроводов и газорегуляторных пунктов.
Изменением нормативов объясняется также зафиксированное статистиками значительное (на 59 процентов к 2012 году) увеличение выбросов предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.
Степень загрязнения атмосферы зависит от концентрации и специфики промышленных предприятий. Основной объем выбросов в атмосферу в Башкортостане приходится на Уфу (32,7 процента), Стерлитамак (13,1) и Салават (8,1).
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru