Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Марта 2014, 13:53

Из Башкирии за вред дорогам от большегрузов в федеральный бюджет поступило 30,2 млн рублей

Из Башкортостана за возмещение вреда, причиняемого большегрузами автомобильным дорогам федерального значения, в 2013 году в бюджет страны поступило 30,2 млн рублей против установленных Росавтодором 19,1 млн.
Оплата государственной пошлины за выдачу специального разрешения составила 4,7 млн рублей. Это на 600 тысяч больше установленного заданием Федерального дорожного агентства, подчеркнули в Управлении автомобильной магистрали Самара - Уфа - Челябинск.
В целом за 2013 год Управление выдало свыше 4,5 тысячи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Рассмотрено и согласовано более 12,2 тысячи маршрутов движения большегрузных машин.
Как сообщалось ранее, на федеральных дорогах в Башкортостане ориентировочно в 2015 году появятся три станции весового контроля большегрузных машин. Они будут находиться в районе Подымаловской развязки, на трассе Уфа — Оренбург перед путепроводом по дороге в аэропорт и в Деме, возле старого КПМ.
В настоящее время в республике ведется проектирование станций весового контроля. Ориентировочная стоимость каждого объекта составляет около 200 млн рублей.
Оборудование на этих станциях позволит отслеживать проезжающие мимо большегрузы в режиме онлайн. В случае превышения на электронном табло загорится соответствующая надпись. Нарушитель обязан заехать на станцию и пройти контрольное взвешивание, по результатам которого с водителя будет взиматься плата по утвержденному тарифу. В случае если водитель проигнорирует надпись на электронном табло и не заедет на станцию, на владельца большегрузной машины наложат крупный штраф — порядка 500 тысяч рублей, отметили в Управлении автомобильной магистрали Самара - Уфа - Челябинск.
Читайте нас: