Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Марта 2014, 10:35

Доля Банка Москвы на рынке муниципального бизнеса и госзаказа к 2017 году может вырасти до 15-20 процентов

Увеличить долю на рынке муниципального бизнеса и бизнеса в рамках госзаказа до 15-20 процентов к 2017 году намерен Банк Москвы. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент - председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев.
По итогам 2013 года эта кредитная организация показала значительный прирост по всем основным направлениям бизнеса. Чистая прибыль в 2013 году составила 7,9 млрд рублей, что на 14,3 процента превышает показатель 2012 года.
— В условиях замедляющегося роста экономики нам удалось расти значительно быстрее рынка, — сказал Михаил Кузовлев, подчеркнув, что драйвером роста были «муниципальный бизнес и работа с исполнителями госзаказа».
По «муниципальному» направлению Банк Москвы нарастил объемы кредитования на 82 процента, по сравнению с уровнем 2012 года, - до 247 млрд рублей. Объем привлеченных ресурсов в этом сегменте составил 116 млрд рублей, увеличившись за год на 22 процента.
Основным каналом привлечения исполнителей государственного заказа для Банка Москвы является Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП), которая действует в большинстве регионов присутствия банка, в том числе в Уфе. Совокупный объем заказов, размещенных в 2013 году на ЕЭТП, составил 1,4 трлн рублей. По словам Михаила Кузовлева, муниципальный бизнес и бизнес в рамках госзаказа строится не только на работе с электронной площадкой, но и на продаже традиционных банковских продуктов: гарантий на исполнение контракта, гарантий на возврат аванса, кредитов на пополнение оборотных средств.
— В сегодняшней экономике с ее умеренными темпами большую долю спроса создает государство за счет размещаемого государственного заказа, будь то заказ муниципальных властей или заказ в рамках федеральных целевых программ, — отметил глава Банка Москвы. — Это то, что сегодня является достаточно серьезным драйвером для российской экономики.
Среди других базовых направлений бизнеса Банка Москвы самый значительный рост показало кредитование среднего и малого бизнеса - на 125 процентов, до 199 млрд рублей. Розничное кредитование выросло на 52 процента - до 153 млрд рублей. Объем привлеченных средств в этих сегментах составил 149 млрд рублей (151 процент к 2012 году) и 240 млрд рублей (130 процентов), соответственно.
— Для нас очень важно, что в кредитном портфеле сегодня 61 процент - это кредиты, которые мы выдаем предприятиям среднего и малого бизнеса через наши подразделения в регионах, — сказал Михаил Кузовлев.
Так, кредитный портфель среднего и малого бизнеса (СМБ) на территории Башкортостана к концу 2013 года составил почти 3,5 млрд рублей, увеличившись за год в 2,9 раза. Депозитный портфель СМБ вырос в 2,6 раза — до 3,2 млрд рублей.
В минувшем году Банк Москвы участвовал в реализации проектов МУП «Уфимские инженерные сети», МУП «Управление электротранспорта г. Уфы», ОАО «Искож» и ряда других предприятий на сумму свыше 4 млрд рублей. Уфимский филиал Банка Москвы активно участвует в финансировании приоритетных республиканских проектов в рамках соглашений о сотрудничестве с Республикой Башкортостан и с администрацией Уфы.
Подробно о результатах работы Банка Москвы на территории Башкортостана в 2013 году и планах на 2014 год руководство регионального филиала расскажет на пресс-конференции в Уфе 5 марта.
Читайте нас: