Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Февраля 2014, 17:41

Налоговые льготы должны устанавливать регионы — аудитор Счетной палаты РФ

В Контрольно-счетной палате РБ прошел семинар, посвященный механизмам предоставления налоговых льгот предприятиям республики. В качестве почетного гостя и основного докладчика на нем выступил Сергей Штогрин - аудитор Счетной палаты России, курирующий вопросы налоговых льгот и преференций. Кроме того, московский гость вручил ведомственные медали Ассоциации контрольно-счетных органов России председателю комитета по бюджетной, налоговой и инвестиционной политике Госсобрания РБ Рузалии Хисматуллиной и главе республиканского управления федерального казначейства Светлане Марваровой.
Налоговые льготы, предоставляемые предприятиям, - одна из наиболее проблемных тем, признавали выступавшие. Если в республике порядок их предоставления еще более или менее налажен, то единых федеральных норм в этой сфере не существует. Нет и единых критериев оценки эффективности этих льгот. Например, есть бюджетный критерий: оценка с точки зрения тех потерь, которые несет бюджет, лишаясь части налогов; есть социальный критерий - когда оценивается, сколько предприятие, получившее льготы, создало рабочих мест, насколько увеличило зарплату. «Это для нас, конечно, главное», - признал Сергей Штогрин.
Разные критерии порождают разные точки зрения. «Бесконтрольное расширение льгот может привести только к разбалансированию бюджета», - считает заместитель министра финансов РБ Лира Игтисамова. Она рассказала о работе по сокращению налоговых льгот в разных отраслях экономики, называя это необходимым: так, например, недавно сельхозпредприятия лишились льгот на легковой автотранспорт. Обнаружилось, что дорогостоящие легковые машины специально регистрировали в фермерских хозяйствах, чтобы не платить налог. Есть вопросы и по льготе, связанной с амортизацией оборудования. Изначально она вводилась, чтобы помочь предприятиям приобрести новую технику взамен старой, однако некоторые докладчики считают, что «амортизация стала одним из легальных способов минимизации налогов», иными словами, предприятия специально держат старое оборудование, чтобы меньше отдавать в бюджет.
- Когда в 1998 году мы разрабатывали налоговый кодекс, он был совсем тоненький, а сейчас, если вы придете в книжный магазин, вам дадут во-от такой талмуд, - с юмором рассказал Сергей Штогрин. - Это произошло в том числе и потому, что изначально никаких льгот не предполагалось: от Камчатки до Дагестана - все должны были работать в равных условиях. Но почти сразу начали вписывать разного рода льготы. Сейчас их количество исчисляется сотнями. Мы подошли к точке, когда надо остановиться и разобраться: какие из них действуют, а какие нет.
Аудитор считает порочной практику, когда сначала вводится льгота, а уже потом выясняется, эффективна ли она. По его мнению, надо заранее проводить объективный, научный анализ, и хорошо, что к такой работе уже приступают в Башкирии. Представитель Счетной палаты РФ высказал мнение, что практику установления льгот федеральными ведомствами надо отменять, чтобы эти вопросы стали решаться на уровне регионов. Иначе получается, что неэффективная льгота, введенная федеральным центром, бьет в основном по поступлениям в региональный бюджет: «Принимать подобные решения без согласования с субъектами - неправильно и даже аморально».
Прозвучали и конкретные поручения, точнее, рекомендации уфимским коллегам от Счетной палаты России. В частности, Сергея Штогрина как главу межведомственной комиссии интересует, насколько эффективной оказалась налоговая льгота по добыче сверхвязкой нефти. Введение такой льготы лоббировали в том числе и некоторые предприятия нашей республики. «А помогло ли? Мы не знаем. Вот вам бы здесь, на месте, и разобраться». То же касается льгот, связанных с переоснащением крупных промышленных предприятий: «Суммы сумасшедшие пошли. А на что и куда? Вот если бы вы посмотрели по республике, куда направлены «сэкономленные» средства: на новое оборудование или выведены куда-нибудь за границу?»
По словам московского гостя, «это первый такой разговор в регионах», и сегодняшнее обсуждение даст дополнительный материал для докладов руководства Счетной палаты в Правительстве России.
Читайте нас: