11:07 (UTC+5), 18 Февраля 2014

«Газпром нефтехим Салават» начал строительство установки изомеризации пентан-гексановой фракции

IMPORT Сервисный
ОАО «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) приступило к строительству установки изомеризации пентан-гексановой фракции по европейской технологии фирмы Axens. Ее мощность составит 434 тысячи тонн по сырью. Запуск намечен на 2015 год, сообщает пресс-служба ГНС.
На днях на строительной площадке был установлен первый аппарат - реактор блока гидроочистки серы.
Установка изомеризации обеспечит компанию собственным изомеризатом - высокооктановым компонентом для получения бензинов экологического класса Евро-4 и Евро-5. Пока же высокооктановый компонент изопентан в Салават поставляет Стерлитамакский нефтехимический завод.
Изомеризат позволяет повысить давление насыщенных паров без значительного снижения октанового числа. Он не содержит ароматических углеводородов, бензола и серы, поэтому уменьшит содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.
Стоимость проекта в компании не сообщили.
ОАО «Газпром нефтехим Салават» - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. Производит крупнотоннажную продукцию: бензины, дизтопливо, керосин, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен. Почти 100 процентов акций компании принадлежит 100-процентному дочернему обществу «Газпрома» - ООО «Газпром переработка».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru