Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Февраля 2014, 19:22

В Башкирии растет количество обращений в инспекцию труда

В 2013 году Гострудинспекция Башкортостана рассмотрела свыше пяти тысяч письменных обращений граждан, что на 12,4 процента больше, чем в 2012 году. Еще почти столько же человек пришли на личный прием или позвонили по телефону «горячей линии», сообщили агентству «Башинформ» в ведомстве.
- Поводом для почти половины, а точнее, для 45,8 процента всех рассмотренных обращений послужили нарушения в сфере оплаты труда. При этом большинство жалоб связаны с невыплатой окончательного расчета в день увольнения. Однако возросло число обращений по поводу задержки зарплаты в целом по предприятию. В 2012 году это было 5 процентов от жалоб по вопросам оплаты труда, а в прошлом году - уже около 10 процентов, - констатировала начальник отдела Гострудинспекции в Башкортостане Ирина Свинтицкая.
По ее словам, существенно возросло количество жалоб, в которых работники пишут о многочисленных (три и более) нарушениях их трудовых прав. Так, если в 2012 году это было каждое двенадцатое из поступивших обращений, то в 2013-м - почти каждое пятое.
Кроме того, в регионе не снижается число жалоб, связанных с несоблюдением порядка оформления трудовых отношений.
- Основная причина обращений работников - нарушение работодателями их трудовых прав. Лишь немногие, или более 6 процентов заявителей, просили проконсультировать их по вопросам трудового права. Остальные обращения отражали допущенные нарушения и требования их устранить, - добавила Ирина Свинтицкая.
По итогам проведенных проверок, более тысячи (47,7 процента) обращений признаны инспекцией труда обоснованными.
На устранение 2450 нарушений трудовых прав работников госинспекторы труда выдали предписания, во исполнение которых 3200 работников получили 53,6 млн рублей задержанной зарплаты, различных недоплат и незаконных удержаний.
20 работницам выплачено свыше 100 тысяч рублей пособий по беременности и родам, уходу за ребенком. Оформлено 28 актов о несчастных случаях на производстве, дающих пострадавшим или их семьям право на получение выплат по социальному страхованию.
Как сообщили в Гострудинспекции в РБ, за нарушения трудовых прав граждан по итогам рассмотрения их обращений в 2013 году привлечены к административной ответственности 53 юридических и 360 должностных лиц. Суммарный размер штрафов превысил 2,5 млн рублей. Еще пять должностных лиц наказаны дисциплинарно.
Однако, как отмечают в инспекции труда, в 2013 году снизилось число обращений работников, по которым госинспектор может принять меры.
Без положительного решения осталось почти 40 процентов жалоб. В 193 случаях при проверках не установлено трудовых отношений, поскольку работодатель отрицал факт работы, а у работника на руках не было ни трудового договора, ни других документов о трудовой деятельности.
365 письменных обращений не решены положительно, так как госинспекторы труда не обнаружили работодателей ни по юридическим, ни по фактическим адресам. Для сравнения: в 2012 году было 252 подобных случая.
Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, каждый работник, приступая к работе, должен получить на руки свой экземпляр трудового договора и убедиться, что сделана запись в трудовой книжке. В случае нарушения трудовых прав обращаться за защитой следует немедленно, советуют специалисты инспекции труда.
Читайте нас: