Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Февраля 2014, 18:43

Минлесхоз Башкортостана организует разъяснительную работу по изменениям в лесном законодательстве

В Министерстве лесного хозяйства Башкортостана сегодня состоялось совещание, посвященное реализации федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях».
Как уже сообщалось ранее, он вступил в силу с 1 февраля 2014 года, за исключением отдельных положений. Документ определяет порядок учета древесины и сделок с ней, а также предусматривает особенности ее маркировки.
Изменения в лесное законодательство были внесены по поручению Президента России Владимира Путина.
- Рослесхоз уже поручил нам ознакомить всех работников лесного хозяйства республики, арендаторов лесных угодий и, конечно, местных жителей с новыми изменениями в федеральном законодательстве. Для этого в ближайшее время состоятся зональные совещания, на которых все изменения, внесенные в Лесной кодекс страны, будут нами подробно разъяснены, - сообщил на совещании министр лесного хозяйства Башкортостана Ражап Набиуллин.
Так, с 1 февраля 2014 года вступила в силу часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с этого времени считаются недействительными.
Данная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых население заготавливает древесину для собственных нужд, включая ту, что была заготовлена до 1 февраля 2014 года.
- Сегодня нам необходимо провести инвентаризацию лесных участков, заключить дополнительные соглашения. Лес должен заготавливаться и отпускаться населению только по целевому назначению и только для собственных нужд. К примеру, на строительство дома, надворных построек, отопление дома, - пояснил министр.
Перед Министерством лесного хозяйства республики поставлена задача: взять на учет весь лес, заготовляемый не только на землях лесного фонда, но и на особо охраняемых природных территориях.
В самое ближайшее время автоматизированная система учета круглых лесоматериалов будет единой для всей России. Региональным оператором по ведению такого учета, скорее всего, определят Министерство лесного хозяйства Башкортостана, отметили на совещании.
На сегодняшний день Башкортостан является единственным регионом страны, где создана автоматизированная система по учету круглых лесоматериалов. За эти несколько лет она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Многое из того, что в ней есть, заложено в основу федеральной системы.
Опыт Республики Башкортостан по ведению учета круглых лесоматериалов на данный момент внедряют у себя лесники Томской области. Вполне возможно, что накопленный башкирскими лесниками опыт будет использован затем и в Московской области.
Обсуждение закона по внесению изменений в Лесной кодекс страны, особенно в части создания единой автоматизированной системы учета, велось три последних года. Вместе с тем конкретные шаги в этом направлении были предприняты только после того, как в октябре прошлого года Минлесхоз Башкортостана представил в Государственной Думе на заседании высшего экологического совета свой опыт по учету оборота круглых лесоматериалов.
Читайте нас: