Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Февраля 2014, 18:13

Техосмотр в Башкирии прошли более 60 процентов самоходных машин и прицепов

В Башкортостане по состоянию на 1 января 2014 года зарегистрировано более 94 тысяч единиц самоходных машин и прицепов. Из них 47 процентов находятся в частном секторе, 23 процента - в агропромышленном комплексе, треть - в других предприятиях.
Как отметил на заседании коллегии начальник инспекции Гостехнадзора Башкортостана Ринат Галимов, в прошлом году владельцами техники на техосмотр представлено свыше 64 тысяч единиц самоходных машин и прицепов.
- В 2013 году прошли технический осмотр и получили допуск на эксплуатацию более 61 процента зарегистрированной поднадзорной техники. Около семи тысяч единиц техники техосмотр не прошли, - проинформировал Ринат Галимов.
В общей сложности в 2013 году рассмотрено более 70 претензий владельцев техники к поставщику, касающихся ненадлежащего качества новых и отремонтированных машин. После их рассмотрения в органах гостехнадзора и составления актов-рекламаций, недостатки устранены в установленные сроки. При этом на выполнение работ по восстановлению работоспособности машин с поставщиков взыскано около 6,4 млн рублей.
Как сообщили на заседании коллегии, в минувшем году инспекцией Гостехнадзора РБ в муниципальных районах и городских округах проэкзаменованы более 16 тысяч человек. Из них свыше двух тысяч - учащиеся профессиональных училищ и лицеев.
Кроме того, благодаря рейдам, проведенным в рамках операций «Снегоход», «Частник», «Трактор» и «Прицеп», в республике проверено около 11 тысяч единиц техники, поднадзорных органам Гостехнадзора. Из них более 2,7 тысячи принадлежат предприятиям АПК.
При этом выявлено 628 машин, эксплуатировавшихся без государственной регистрации, и 206 единиц, не прошедших ежегодный техосмотр. Еще 857 единиц техники управлялись лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста.
Всего в 2013 году за нарушение параметров, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, привлечено к административной ответственности 3075 человек. Наложено штрафов на общую сумму более 670 тысяч рублей.
Как подчеркнули на заседании, на территории Башкортостана в прошлом году произошло 26 аварий и 27 несчастных случаев. Погибли 17 человек, еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Главными причинами травм и гибели людей стали незнание или несоблюдение требований техники безопасности, а также допуск к управлению сложными машинами лиц, не имеющих в достаточном объеме соответствующих навыков.
Читайте нас: