Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Февраля 2014, 12:29

В Башкирии к 2016 году планируют увеличить объем производства овощей до 400 тысяч тонн

В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана завершается работа над стратегией дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики до 2017 года, в которую войдут и основные направления развития фермерства.
Об этом заявил министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко на состоявшемся в Уфе Республиканском съезде Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей.
- Мы должны четко понимать, что нам необходимо сделать для того, чтобы фермер стал успешным. Это остается главным приоритетом в нашей работе, - подчеркнул Николай Коваленко. - Еще одна главная задача - обеспечение рентабельного и конкурентоспособного производства. Достижение этих целей мы видим через увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства до 155-160 миллиардов рублей к 2017 году. Это в ценах 2013 года. В 2014 году нам уже необходимо выйти на 130 миллиардов рублей, что на пять миллиардов больше, чем в 2013 году. При этом доля фермеров должна составить не менее девяти процентов, или 11,7 миллиарда рублей.
По мнению главы аграрного ведомства республики, в растениеводстве перспективными направлениями для фермерских хозяйств должно стать производство зерна, сахарной свеклы, картофеля и овощей.
В помощь аграриям с 2014 года начнется реализация новой республиканской программы по развитию мелиорации.
По сути, она является хорошим подспорьем в производстве овощей и картофеля именно на базе фермерских хозяйств. В министерстве рассчитывают, что такая программа позволит увеличить объем производства овощей к 2016 году до 400 тысяч тонн (рост на 5,6 процента), или из расчета 100 кг в год на душу населения.
В настоящее время в регионе производится 70 кг овощей, или половина от потребности (норма потребления - ежегодно 139 кг).
- Капитальные затраты на покупку дождевальной машины в овощеводство составляют 5-6 миллионов рублей. Эксплуатационные ежегодные затраты в расчете на 100 гектаров - 1,6 миллиона рублей. При этом прибавка урожайности с такой посевной площади составит 1,5 тысячи тонн, или в два раза. Это позволит получить продукции при цене 10 рублей за килограмм на 15 миллионов рублей. Срок окупаемости таких затрат - не более одного года, - отметил министр сельского хозяйства Башкортостана.
В настоящее время активно развивают мелиорацию в КФХ «Кушбуляк» Туймазинского района, КФХ «Османов М.М.» Мелеузовского района, «Игенче» Бижбулякского района и КФХ «Байгузин С.Р.» Альшеевского района, которые занимаются овощеводством открытого грунта и животноводством.
По мнению Николая Коваленко, не менее важно «найти точки роста по тепличному хозяйству», поскольку «это сегодня актуально».
- Давно пора переходить от пленочных теплиц на современные теплицы с более долгим сроком эксплуатации, нужно повышать отдачу каждого квадратного метра, - считает министр. - Среди перспективных направлений растениеводства - развитие органического сельского хозяйства. Это прежде всего культура земледелия, новые технологии и наука. Здесь исключены химикаты и пестициды, генетически модифицированные семена.
Важно, что спрос на такую продукцию имеется. При этом цена на 20-30 процентов превышает цену на аналогичную продукцию, выращенную по традиционным технологиям.
К примеру, в ООО «Фазенда» Кармаскалинского района уже начато производство овощей на основе органического земледелия.
Читайте нас: